Preciso da assinatura da esposa, ou marido, para vender o meu imóvel?

Criado em: 05 de abril de 2019             
Atualizado em: 09 de maio de 2020             


Artigo Dúvidas Compra imóvel sem Escritura
Artigo Dúvidas Compra imóvel sem Escritura

V ocê sabia que a assinatura do cônjuge em um contrato referente à venda de um imóvel nem sempre é necessária?

Esta concordância se faz necessária na maioria das negociações, mas existem cenários em que ela não é obrigatória.

Leia nosso novo artigo que e vamos explicar mais sobre este assunto, quando esta concordância se faz necessária, e quando ela é dispensada.

O que é a concordância conjugal?

A concordância conjugal, conhecida como outorga conjugal, existe com o principal objetivo de controle patrimonial, ou seja, existe para evitar um possível prejuízo ao patrimônio imobiliário feito por um dos cônjuges, seja o cônjuge titular ou não do bem.

Esta preocupação existe para se preservar os bens do casal em uma possível divisão dos bens que possa futuramente ser solicitada pelo cônjuge.

A outorga conjugal é referente à anuência, ou seja, concordância, para a negociação do bem imóvel que seja exclusivo de um dos cônjuges.

Diferente dos bens imóveis que pertençam a ambos cônjuges, caso em que o outro cônjuge não deve concordar, ou anuir, mas sim manifestar formalmente que também concorda com a venda.

O Código Civil em seu artigo 1.647 cita:

"Art. 1.647. Ressalvado o disposto no art. 1.648, nenhum dos cônjuges pode, sem autorização do outro, exceto no regime da separação absoluta:

I. alienar ou gravar de ônus real os bens imóveis;

II. pleitear, como autor ou réu, acerca desses bens ou direitos;

III. prestar fiança ou aval;

IV. fazer doação, não sendo remuneratória, de bens comuns, ou dos que possam integrar futura meação.

Parágrafo único. São válidas as doações nupciais feitas aos filhos quando casarem ou estabelecerem economia separada.".


Podemos com isso confirmar que a exigência da concordância do cônjuge, ou seja, a outorga conjugal, é válida para os negócios jurídicos, entre eles a negociação de um imóvel, sendo uma venda, troca ou doação, se tornando nula a negociação feita sem tal anuência.

Quando não é necessária a outorga conjugal?

Ainda de acordo com o citado acima pelo Código Civil, podemos verificar que a concordância do cônjuge, a outorga conjugal não se faz necessária em todos os tipos de regime de bens do casal.

Se o casal tiver sua união regida pela separação total de bens, ou no regime da participação final nos aquestos, a anuência do cônjuge não é necessária na negociação do imóvel, podendo, por exemplo, existir neste cenário um contrato de compra e venda de imóvel sem a assinatura do cônjuge, desde que este não tenha o nome na escritura.

Desta forma percebe-se que a anuência se faz necessária, mesmo que o bem não seja parte do patrimônio do cônjuge, a sua assinatura na negociação.

Por exemplo: se um marido está vendendo um imóvel que é de seu direito, adquirido antes da união com a sua esposa, e o regime de bens dele é de comunhão parcial de bens, deverá sim a esposa assinar o contrato, mesmo ela não tendo direito sobre a propriedade.

O artigo 1.660 do Código Civil entende que os bens imóveis particulares, se negociados, tendem a diminuir o patrimônio do casal, ainda que a titularidade seja exclusiva de um só dos cônjuges.

"Art. 1.660. Entram na comunhão:

...

IV. as benfeitorias em bens particulares de cada cônjuge;

V. os frutos dos bens comuns, ou dos particulares de cada cônjuge, percebidos na constância do casamento, ou pendentes ao tempo de cessar a comunhão.".


Caso a anuência seja necessária e o cônjuge esteja impossibilitado, como, por exemplo, por causa de uma doença, pode-se solicitar a outorga conjugal por meio de via judicial.

Esta solicitação também pode ser requeria pelo cônjuge que se sinta prejudicado pelo outro cônjuge que se recusa a assinar a negociação por implicância por exemplo.

Sem a concordância quando era necessária

Caso tenha ocorrida alguma venda, doação, ou troca, de um imóvel sem a concordância do cônjuge quando se fazia necessária, como, por exemplo, em uma compra e venda de imóvel em que o imóvel era somente do marido mas a esposa não assinou o contrato, a negociação pode se tornar nula.

Esta anulação da negociação feita pode ser solicitada e confirmada no prazo de até 2 (dois) anos a contar da separação do casal, e pode ser solicitada pelo cônjuge ou seus herdeiros.

Conclusão

Em todos os casos, seja na venda regularizada, ou na venda sem o registro da sua matrícula em cartório, percebe-se a importância de se ter um contrato bem definido.

Este contrato servirá como uma segurança entre todos os envolvidos.

Sempre faça um contrato claro e objetivo, evitando assim conflitos que poderiam resultar em brigas judiciais, prevenindo as partes de prejuízos e da perda de tempo.

Se estiver buscando um contrato de compra e venda de imóvel, ou sua promessa, que possa ser feito de maneira personalizada, utilize um dos nossos, que é personalizado automaticamente utilizando inteligência artificial:

Compra e Venda de Imóvel

Compra e Venda de Terreno

Compra e Venda Imóvel de Gaveta


Referência:
Lei 10.406


Curtiu o nosso artigo?

Curta ou compartilhe, e nos incentive com isso a criar novos conteúdos para você!


Nossos Contratos

Busca um contrato personalizado para atender as suas necessidades?

Utilize um dos nossos e conte com todo apoio que necessitar.

Compra e Venda de Imóvel

Compra e Venda de Terreno




Sobre nós!

A 99Contratos é uma LegalTech 100% nacional, criada e desenvolvida pensando no público brasileiro.

Nosso time é formado por especialistas em documentos legais e profissionais apaixonados por novidades que possam ajudar o dia a dia de todos.

Atualmente somos a maior plataforma para a criação de contratos personalizados e documentos legais de forma automatizada do Brasil.